一元二次方程和二次函数若b>a+c,则一元二次函数ax^2+bx+c=0 有两个不相等的实数根 是否正确 请给出简单说明

一元二次方程和二次函数
若b>a+c,则一元二次函数ax^2+bx+c=0 有两个不相等的实数根 是否正确 请给出简单说明
这个题要分为a c的符号来确定判别式 但是我判断的时候 确判断出来两种情况 有点晕了
nwrh 1年前 已收到5个回答 举报

离人月 幼苗


>a+c,当且仅当a,b,c都大于0才成立.应为大于0则有b²>(a+c)²≥4ac(基本不等式会用吧,a²+b²≥2ab,同时加2ab得出)
△=b²-4ac>0
得b²>4ac
但是如果a,b,c都<0很明显不对的.这时候△<0了,因为b>a+c
平方得到b²<(a+c)²


7

zhangyuwei 幼苗


b>a+c,当且仅当a,b,c都大于0才成立。应为大于0则有b²>(a+c)²≥4ac(基本不等式会用吧,a²+b²≥2ab,同时加2ab得出)
△=b²-4ac>0
得b²>4ac
但是如果a,b,c都<0很明显不对的。这时候△<0了,因为b>a+c
平方得到b²<(a+c)²...


2

尚雯婕同学 幼苗


不对


1

simplemood 幼苗


4.已知二次函数y=x的平方+bx+c的图像经过A(0.1)B(2.-1)两点(1)求B和C的值(2)是判断p(-1.2),是否在此函数图像上 1.y=x^2 -


0

三城记 幼苗


当b>a+c时,
△=bb-4ac
>(a+c)(a+c)-4ac
=aa+2ac+cc=4ac
=aa-2ac+cc
=(a-c)^2
≥0
即△>0恒成立,因此有两个不相等的实数根,


0