1.已知双曲线x^2/4-y^2/9=1,F1,F2是其两个焦点,点M在双曲线上,若∠F1MF2=90°,求△F1MF2

1.已知双曲线x^2/4-y^2/9=1,F1,F2是其两个焦点,点M在双曲线上,若∠F1MF2=90°,求△F1MF2的面积
我想用F1F2来算.但是后面算不来了.
注意!是双曲线啊!不是椭圆!
2.双曲线中心在原点,焦点在坐标轴上,e为√2,且过(4,-√10)若点m(3,m)在双曲线上求证向量MF1 × 向量MF2=0
为什么这道题是用斜率的公式做?
还有个问题解题中点M(3,m)在双曲线上,所以9-m^2=6.为什么呢?这步没看懂.
3.双曲线一些技巧有吗?
iwilligo 1年前 已收到2个回答 举报

轻鸟 幼苗


1.s=b^2cot90` 用这个公式吧.(做填空题)
如果是大题目.设M(x,y) ①:用第二定义,(就是圆锥曲线上的点到焦点的距离比上到相应准线的距离=离心率)表示出MF1,MF2.②:∠F1MF2=90°,直角三角形中MFI^2+MF2^2=F1F2^2;绝对值MF1-MF2=2a.连理方程组就可以求出MF1*MF2的值.③:最后表示面积.
(这是思路,其实很简单.)
2.e为√2(e=c/a),a^2+b^2=c^2.所以a=b.设曲线方程:x^2/a-y^2/=1.带入4,-√10,求出a=,√6.可以得到曲线方程表达式.再把(3,m)带入,就化简到9-m^2=6.
因为M(3,m),可知道MF1,MF2的斜率都是存在的.所以可以用斜率来求.


6

快乐赶路人 幼苗


1:
MF1-MF2=2a
MF1²+MF2²-2MF1*MF2=4a²=16
MF1²+MF2²=16+2MF1*MF2.....1
由余弦定理得:MF1²+MF2²-2MF1*MF2*cos90°=F1F2²=4c²=52.....2
1带入到2中,得到16+2MF...


1