若函数f(x-1)=x²-2x+7.则f(x+1)=?

bzdzcsm 1年前 已收到4个回答 举报

飞翔的日尔曼 幼苗


f(x-1)=x²-2x+7
=x²-2x+1+6
=(x-1)²+6
∴f(x)=x²+6
即f(x+1)=(x+1)²+6=x²+2x+7


8

马元元 精英


令a+1=x-1
则x=a+2
所以f(a+1)=(a+2)²-2(a+2)+7=a²+2a+7
所以f(x+1)=x²+2x+7


2

liumangtu9527 花朵


f(x-1)=x²-2x+7=(x-1)²+6
所以f(x)=x²+6
所以f(x+1)=(x+1)²+6=x²+2x+7


1

西贝315 幼苗


f(x-1)=x²-2x+7.
令x-1=t
x=t+1
所以f(t)=(t+1)²-2(t+1)+7
=t²+6
则f(x+1)=(x+1)²+6


1