已知x=a+a平方+a的三次方+a的四次方…a的2013次方,求x╱2是多少

阿以yoyi 1年前 已收到1个回答 举报

crystal_pei 幼苗


由x=a+a²+a³+.+a²º¹³ ①
ax=a²+a³+a^4+.+a^2014 ②
②-①:ax-x=a^2014-a
(a-1)x=a^2014-a
x=(a^2014-a)/(a-1)
∴x/2=(a^2014-a)/2(a-1)

1年前 追问

4

阿以yoyi 举报

还是不会

举报 crystal_pei

题型:等比数列求和。 如果你是八年级(或者以上),应该懂的。

阿以yoyi 举报

我七年级

举报 crystal_pei

老师出的题那就超编了(你仔细看看,尽量弄懂), 不复杂的。