直接写得数. 360÷4= 0÷8= 23×30= 14×7= 558÷8≈ 70×5= 380×0= 50×60= 7

直接写得数.
360÷4= 0÷8= 23×30= 14×7= 558÷8≈
70×5= 380×0= 50×60= 78×19≈ 300÷5÷6=
卡卡也爱打炮 1年前 已收到1个回答 举报

lian07 春芽


解题思路:把558÷8中的558看作560进行计算即可,把78×19中的78看作80,把19看作20进行解答即可.其余的运用整数的乘除法的计算法则进行计算即可.

360÷4=90
0÷8=0
23×30=690
14×7=98
558÷8≈70
70×5=350 380×0=0 50×60=3000 78×19≈1600 300÷5÷6=10

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 本题考查了整数的乘除法的计算法则及数的估算.


1