已知关于x的不等式a2−3x−13−4>(2−a)x3的解是x>-1,则a=______.

绿水长流99 1年前 已收到2个回答 举报

飞鸟蔓 幼苗


解题思路:这是一个含有字母系数的不等式,仔细观察a2−3x−13−4>(2−a)x3,通过去分母、去括号、移项、系数化为1求得解集,由不等式解集是x>-1,不等号的方向改变,说明运用的是不等式的性质3,运用性质2的前提是两边都乘以(或除以)同一个负数,从而求出a的范围和关于a的方程,求出a的值即可.

由不等式
a2−3x−
1
3
−4>
(2−a)x
3,
去分母得3(a2-3x-[1/3])<-4(2-a)x,
去括号得3a2-9x-1<-8x+4ax,
移项合并得(-1-4a)x<-3a2+1,

a2−3x−
1
3
−4>
(2−a)x
3的解是x>-1,
∵不等式变号,
∴-1-4a<0且
−3a2+1
−1−4a=-1,
∴a>-[1/4]且-3a2+1=1+4a,
即3a2+4a=0,
解得a=0或a=-[4/3](不合题意舍去).
故答案为:0.

点评:
本题考点: 含字母系数的一元一次不等式.

考点点评: 本题主要考查了解含字母系数的一元一次不等式,解不等式要依据不等式的基本性质,在不等式的两边同时加上或减去同一个数或整式不等号的方向不变;在不等式的两边同时乘以或除以同一个正数不等号的方向不变;在不等式的两边同时乘以或除以同一个负数不等号的方向改变.本题注意舍去不合题意的a的值.


7

现在很担心 幼苗


3a^2-9x+1<4ax-8
4ax+9x>3a^2+9
x(4a+9)>3a^2+9
a>-9/4
x>(3a^2+9)/(4a+9)
所以(3a^2+9)/(4a+9)<=-1
3a^2+9<=4a+9
3a^2-4a<=0
a(3a-4)<0
0


2