爸爸给小丽买了一个等腰三角形的风筝.它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?

OGATA 1年前 已收到1个回答 举报

alex420362 幼苗


解题思路:等腰三角形的两个底角相等都是70度,又因为三角形的内角和是180°,所以顶角是180-70×2=40度;据此解答.

180-70×2=40(度).
答:它的顶角是40度.

点评:
本题考点: 等腰三角形与等边三角形;三角形的内角和.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的特征和三角形的内角和的灵活应用.


9