1.以知M(-2,7).N(10,-2),点P是线段MN上的一点,且向量PN=-2向量PM,则P点的坐标?

1.以知M(-2,7).N(10,-2),点P是线段MN上的一点,且向量PN=-2向量PM,则P点的坐标?
2.函数F(X)=SIN2X-COS2X的最小正周期是?
3.设单位向量E1,E2的夹角为60度,则向量3E1+4E2与向量E1的夹角的余弦值是?
4.在三角形ABC中,若tanA/tanB=a^a/b^b,则三角形的形状?
forever7840 1年前 已收到4个回答 举报

NISHITA110 幼苗


1,设p向量为未知数,利用向量公式就行啦.
2,你的公式不是很熟悉啊,把这个函数利用工式展开就行啦
3明白单位向量的意思吗,把书复习一下
4,利用余弦公式,
你提问的都是高考重点,我去年高考的时候这方面考的很多,一开始学的有点困难不过后来就好多啦


7

逛一下 幼苗


第一题很容易嘛,由题意可知道P点为3等分点中的一点,再套用3点等分点公式就可以得出了。
第二题用(根号内a^2+b^2)的公式可化得最小正周期为 派。


2

ydshome 幼苗


1.定比分点坐标的比值是由 起点到分点比上分点到终点的向量,
所以 比值应为 2
所以 x`=10-4/1+2=2 y`=-2+14/1+2=4
所以P(2,4)
2.把函数 化为 F(x)=根号2*Sin(2x-π/4) 所以 最小正周期应是 π
3.cosa=向量3E1+4E2与向量E1的数量积/向量3E1+4E2的模*向量E1的模=5根号37/3...


0

为了我吗 幼苗


第四题的详细解法?


0