把一个正方体削成一个体积最大的圆柱.如果圆柱的侧面积是314平方厘米,求正方体的表面积.

melody心颐 1年前 已收到2个回答 举报

knotyuen 幼苗


解题思路:由题意知,所削成的圆柱的底面直径和高是相等的,且都等于正方体的棱长,已知圆柱的侧面积是314平方厘米,利用侧面积公式S=πdh可求得d2的值,也就是正方体一个面的面积,再乘6即得正方体的表面积.

314÷3.14×6=600(平方厘米);
答:正方体的表面积是600平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题要明确:正方体削成一个体积最大的圆柱,即说明圆柱的底面直径和高是相等的,且都等于正方体的棱长.


8

uu之师0 幼苗


因为圆柱侧面积:314=3.14×100=3.14×10×10=3.14×棱长×棱长,所以棱长是10厘米
所以正方体的表面积是:10×10×6=600(平方厘米)


0