(1)已知,∠BOC=100°,∠AOB=70°,求∠AOC的大小.

(1)已知,∠BOC=100°,∠AOB=70°,求∠AOC的大小.
(2)已知∠AOB=80°,过O作射线OC(不同于OA,OB),满足∠AOC=3/5∠BOC,求∠AOC的大小.
(注:本大题说的角都是小于平角的角)
lymsdy 1年前 已收到4个回答 举报

猪不是这么想的 幼苗


1)∠AOC=30°或者170°,OA射线分别位于OB/OC内和外两种情况
2)令∠BOC=x,由有x+3/5x=80°,x-3/5x=80°,两种情况,因为都是平角,后面的情况不符合条件,所以∠AOC=3/5x=30°


7

土小丫 幼苗


170度或30度;30度


2

susan_joseph 幼苗


∠BOC=100+70=170;或者∠BOC=100-70=30
2)设∠AOC为x
x=3/5*(x+80),x=120 ,这时∠BOC=180,不满足提议
或者:x=3/5*(80-x),x=30°


1

20070417 幼苗


30或170,105


0