已知有理数x、y、z满足关系式(x-4)平方+1/4|x+y-z|(绝对值)=0,求5x+3y-3z的值.

Lisaguoguo 1年前 已收到3个回答 举报

jcz04 花朵


(x-4)²+(1/4)|x+y-z|=0
x-4=0 x=4
x+y-z=0 y-z=-x=-4
5x+3y-3z
=5x+3(y-z)
=5x4-3x4
=8


10

吴柄嵘 幼苗


由题意得,x-4=0,x+y-z=0,所以x=4,y-z=-4,所以5x+3y-3z=5x+3(y-z)=20+3×(-4)=8


1

luzho26 幼苗


任意数的平方≥0 ,绝对值也是大于等于0
2个大于等于0的数之和=0,则这2个数都=0
即:
x-4=0 x+y-z=0
解得:x=4
5x+3y-3z=2x+3x+3y-3z=2x+3(x+y-z)=2*4+3*0=8+0=8


1