1.有两袋大米.甲袋的质量是乙袋的3倍. 如果从甲袋倒20千克大米到乙袋,两袋大米质量相等.原来两袋各有大米多少千克?

1.有两袋大米.甲袋的质量是乙袋的3倍. 如果从甲袋倒20千克大米到乙袋,两袋大米质量相等.原来两袋各有大米多少千克? 2.一所希望小学全校学生的2/5是女学生,男学生人数比女生多140人.这所小学共有学生多少人? 3.一个直角三角形,三条边长分别是三分米,四分米和5分米,这个三角形斜边上的高是多少分米? 4.一块长一米20厘米,宽90厘米的铝皮,见成直径是30厘米的圆片,最多可以剪几块?
菲菲紫薇花开 1年前 已收到1个回答 举报

fuoo 花朵


1、甲乙原本的质量差是20*2=40kg
所以原来甲的质量为40*1/(3-1)=20kg
乙的质量为20*3=60kg
2、男生比女生多的部分为1-2*2/5=1/5
所以全校的人数为140/(1/5)=700人
3、这个三角形的面积为1/2*3*4=6,由于面积不变,那么以斜边为底边就可知道6/(5*1/2)=2.4分米
4、90/30=4;120/30=4.故可剪3*4=12块圆片.


4