1一个两位数等于它的两个数字积的3倍,且十位上的数字比个位上的数字小2

1一个两位数等于它的两个数字积的3倍,且十位上的数字比个位上的数字小2
若设个位上的数字为x,方程是_________
2一个直角三角形的三边长恰好是三个连续整数,若设较长的直角边长为x,则方程_______
3某人在银行存了4000元,两年后连本带息一共取款4410(未扣利息税)设年利率为x,方程是_______解得年利率是_______
就今天晚上!
nahanzhe831 1年前 已收到1个回答 举报

唯心visi 幼苗


1 (X-2)*10+X=(X-2)*10*X*3
2 (X-1)平方+(X+2)的平方=x的平方
3 4000*(X+1)的平方=4410 答案 5%


6