分解因式:a平方+2ab+b平方-6a-6b+9

云景杳冥 1年前 已收到6个回答 举报

布衣青帝 种子


a^2+2ab+b^2-6a-6b+9
=(a+b)^2-2*3*(a+b)+3^2
=(a+b-3)^2


4

firefly77 幼苗


a平方+2ab+b平方-6a-6b+9=(a+b)²-6(a+b)+9=(a+b)²-2×3(a+b)+3²=(a+b-3)²


2

小风灵 果实


a²+2ab+b²-6a-6b+9
=﹙a+b﹚²-6﹙a+b﹚+9
=﹙a+b+3﹚²


0

小猪在漫步 幼苗


a²+2ab+b²-6a-6b+9
=(a+b)²-6(a+b)+3*3
=(a+b-3)²


0

bike23 花朵


a平方+2ab+b平方-6a-6b+9
=(a+b)²-6(a+b)+9
=(a+b-3)²


0

wangjibuick 幼苗


a平方+2ab+b平方-6a-6b+9
=(a+b)^2-6(a+b)+9
=(a+b-3)^2


0