99*99-199简便运算

苦桃河上一纤夫 1年前 已收到6个回答 举报

二蛮子 幼苗



1

marshal07601 幼苗


99*99-199=(100-1)*99-199
=9900-99-199
=9900-100+1-200+1=9900-300+2
=9602


1

nothing2005 幼苗


99×99-199
=(100-1)²-(200-1)
=(100-1)²-200+1
=(100-1)²-100-100+1
=(100-1)²-100+1-100
=(100-1)²-(100-1)-100
=(100-1)(100-1+1)-100
=(100-1)×100-100
=100×(100-1-1)
=100×(100-2)
=10000-200
=19800


1

蓝若蓝 幼苗


99乘100-1的差再乘99,用分配率,可以简化运算


0

圆通无边 幼苗


(99*100-100+1)-200+1=9602


0

snake815 幼苗


99*100-99-199


0