45名同学在操场上做游戏,共分成11个小组,跳绳的3人一组,投篮球的5人一组.跳绳和投篮球的各有多少人?

wghlym 1年前 已收到1个回答 举报

sandy_de 幼苗


如果全是跳绳的,11×3=33人 实际45人,多了45-33=12人
把一个3人组换成一个五人组,总数增加2人, 五人组有12÷2=6组
3人组跳绳的有 11-6=5组


10