进货价30元的台灯40元售出.每月能卖600个.售价每上涨一元销量就减十个,为了实现平均每月10000元的销售利润,这种

进货价30元的台灯40元售出.每月能卖600个.售价每上涨一元销量就减十个,为了实现平均每月10000元的销售利润,这种台灯的定价应该为多少?这是应该进台灯多少个?
一次会议上,每两个参加会议得人都互握了一次手,有人统计共握了66次手,这次会议到会人数是多少?
一种贺年卡平均每天可售出500张,每张盈利0.3元,这种贺年卡售价每降价0.1元,每天可多售出100张.商场想要每天平均盈利120元.每张贺年卡应该降价多少元?
某种服装每天可销售20件,每件盈利44元,在每件降价幅度不超过10元的情况下,若每件降价一元,则每天可多售出5件,如果每天要盈利1600元,每件应该降价多少元?
zhill 1年前 已收到1个回答 举报

扫把佬YY 幼苗


1.设应上涨x元.原先台灯售价40元,因为长了x元,所以现在售价40+x元.
每上涨1元,其销售量就将减少10个,现在上涨了x元,所以销售量就将减少10x元,现在每月能售出600-10x个,所以每月挣(40+x)*(600-10x)元.挣得钱减去成本就等于利润,成本是30*(600-10x)元所以列的方程是:
(40+x)*(600-10x)-30*(600-10x)=10000
过程慢慢算,最后得50x-x²=400 x=10时成立,所以x=10.
现在售价就等于40+10=50(元)
应进的台数就等于600-10*10=500(个)
2.设到会人数为x人,那么,每人握手(x-1)次
故,x(x-1)/2=66
x(x-1)=132
解得
x=12
答:这次参加会议的有12人.
3.设应该降价x,
(0.3-x)(500+100x/0.1)=120 即
(0.3-x)(500+1000x)=120化简得
2x^2+0.4x-0.06=0 (x^2表示x平方),按下面分解因式
1 0.3
2 -0.2
解得x=0.2/2=0.1
答:每张贺年卡应降价0.1元
4.设每件应该降价x元
(44-x)(20+5x)=1600
解得
x= 4
答:每件应该降价4元


6