有一列数,一:9 二:10 三:12 四:17 五:27 六:44 七:70 八;107 九:157 求第十个数

千纸鹤一千 1年前 已收到1个回答 举报

网络延时 春芽


应是222
看加数,第一个数跟第二个数差1,第二个数跟第三个数差2,往后依次是差5,10,17,26,37,50,再看这些数是1,2,5,10,17,26,37,50,每个相差1,3,5,7,9,11,13,明白了吧
第九个数跟第十个数应差50+15=65,157+65=222


10