分解因式1.2a(x-y)-3b(y-x)2.-x^y-2xy+35y3.a^(x-y)-4b^(x-y)若|a+2|+

分解因式
1.2a(x-y)-3b(y-x)
2.-x^y-2xy+35y
3.a^(x-y)-4b^(x-y)
若|a+2|+b^-2b+1=0,求a^b+ab^的值
解不等式:(2x-5)^-(3x+1)^>13(x^-10)
liao83715b 1年前 已收到3个回答 举报

用户名M 幼苗


1.2a(x-y)-3b(y-x)
=2a(x-y)+3b(x-y)
=(2a+3b)(x-y)
2.-x^y-2xy+35y
=-y(x^+2x-35)
=-y(x-7)(x+5)
3.a^(x-y)-4b^(x-y)
=(x-y)(a^-4b^)
=(x-y)(a+2b)(a-2b)
|a+2|+b^-2b+1=0
|a+2|+(b-1)^=0
绝对值和平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a+2=0,b-1=0
a=-2,b=1
a^b+ab^
=ab(a+b)
=-2×(-1)
=2
(2x-5)^-(3x+1)^>13(x^-10)
错了吧,中间是+
(2x-5)^+(3x+1)^>13(x^-10)
4x^-20x+25+9x^+6x+1>13x^-130
-14x>-156
x


3

快不快乐_妲己 幼苗


1.(2a+3b)(x-y)
2.-(x+5)(x-7)y
3.(a-2b)(a+2b)(x-y)
4.
5.不等式分解后可为18x^+13x-154<0解不等式可成


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


分解因式
1.2a(x-y)-3b(y-x)
=2a(x-y)+3b(x-y)
=(x-y)(2a+3b)
2. -x^2y-2xy+35y
=-y(x^2+2x-35)
=-y(x-5)(x+7)
3. a^2(x-y)-4b^2(x-y)
=(x-y)(a^2-b^2)
=(x-y)(a-b)(a+b)
若|a+2...


0