原电池,正极是铝,负极是镁,电解质溶液为稀硫酸,两极反应式怎么写?

yxes 1年前 已收到1个回答 举报

干qq拜仁曼联tt 幼苗


H2SO4电解质溶液负极:Mg - 2e- = Mg2+正极:2 H+ + 2e- = H2↑总方程式 Mg + 2 H+ =H2↑ + Mg2+ NaOH电解质溶液负极:Al - 3e‑ + 4OH- = AlO2- + 2 H2O正极:2 H2O + 2 e- = H2↑ + 2 OH- 总方程式 2Al + 2H...


8