简便计算(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-4的平方分之一)…(1-2010的平方分之1)(1-2011的

简便计算
(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-4的平方分之一)…(1-2010的平方分之1)(1-2011的平方分之一)
綠玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

zjjyhxr 幼苗


(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-4的平方分之一)…(1-2010的平方分之1)(1-2011的平方分之一)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3).(1-1/2010)(1+1/2010)(1-1/2011)(1+1/2011)
=1/2x3/2x2/3x4/3x...x2009/2010x2011/2010x2010/2011x2012/2011
=1/2x2012/2011
=1006/2011
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


8

骨折的猪儿虫 幼苗


(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²)...(1-1/2011²)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)..(1-1/2011)(1+1/2011)
=1/2×3/2×2/3×4/3×3/4..×2010/2011×2012/2011
=1/2×2012/2011
=1006/2011
...


1

lelefjl520 幼苗



(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-4的平方分之一)……(1-2011的平方分一)
= (1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4) ......(1-1/2011)(1+1/2011)
= 1/2 * 3/2 * 2/3 * 4/3 * 3/4 * 5/4 * ......* 2010/2011 * 2012/201...


0