折射率温度系数,计算折射率某光学材料在折射率温度系数β=4.6*10^-6C,有如下测折射率修正公式:N(20)=N(t

折射率温度系数,计算折射率
某光学材料在折射率温度系数β=4.6*10^-6C,有如下测折射率修正公式:
N(20)=N(t)-β (t-20℃)
现在t=0℃,测得折射率N(t)=1.516300,试问标志温度20℃的折射率N(20)为多少?
dgllh7675 1年前 已收到2个回答 举报

cfneuron 春芽


根据你给的公式N(20)=N(0)-β*t=1.516300-4.6*10^-6*20=1.516208
我不确定 不过你公式是不是给的有问题


1

蒋沁伶 幼苗


kanbudong


1