甲、乙、丙三人环湖跑步锻炼,同时从湖边一固定点出发,乙、丙二人同向,甲与乙丙反向,在甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇

甲、乙、丙三人环湖跑步锻炼,同时从湖边一固定点出发,乙、丙二人同向,甲与乙丙反向,在甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇上丙,再经过3.75分钟第二次遇乙.已知甲速遇乙速的比是3:2,湖的周长是2000米.求甲、乙、丙三人的速度每分钟各是多少米?
sim_one 1年前 已收到4个回答 举报

jinzongzhu 幼苗


解题思路:在甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇上丙,再经过3.75分钟第二次遇乙,则甲乙二人相时间为1.25+3.75=5分钟,两人相遇时共行了一周即2000米,所以两人的速度和为每分钟2000÷5=400米.甲乙两人的速度比为3:2.由此可知甲的速度为每分钟400×[3/3+2]=240米.由于甲与乙相遇时间为5分钟,甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇上丙,则甲丙的相遇时间为5+1.25=6.25分钟,则丙的速度为每分钟2000÷6.25-240米.

甲的速度为每分钟:
2000÷(1.25+3.75)×[3/3+2]
=2000÷5×[3/5],
=240(米);
乙的速度为每分钟:
2000÷5-240
=4000-240,
=160(米).
丙的速度为每分钟:
2000÷6.25-240
=320-240,
=80(米).
答:甲每分钟跑240米,乙每分钟跑160米,丙每分钟跑80米.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 根据“甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇上丙,再经过3.75分钟第二次遇乙”求出甲乙的相遇时间,进而求出两人的速度和是完成本题的关键.


5

凤归云 幼苗


我是沵老师 自己的问题自己做


2

浮世 幼苗


甲第一次遇到乙,到第二次遇到乙,共用时:1.25+3.75=5(分钟),应该是共同跑了一圈。他们的合速度为:2000÷5=400(米)。甲的速度为:400×3/(3+2)=240(米)/每分钟
乙的速度为:400×2/(3+2)=160(米)/每分钟。
甲遇到丙,比第一次遇到乙晚1.25分钟,即相遇时间多1.25分钟,即和丙的相遇时间为:5+1.25=6.25(分钟)。他们的合速度...


2

72djj 幼苗


设甲,丙的速度分别为X,y,则乙的速度为2/3x
甲与乙第一次相遇时所经过的时间t=2000/
[2000/ +1.25]=2000
3.75=2000
解得x=480,y=53 乙2/3x=320
答:甲480米每分钟,乙320米每分钟,丙 53米每分钟


1