两桶油共重85千克,如从甲中倒12.5千克给乙,这时甲乙的重量相等.两桶油原来各有多

我吐吐 1年前 已收到4个回答 举报

heathcliff830621 春芽


这个问题用基本解答方法:从甲桶倒给乙桶12.5千克油甲乙两桶油一样重.可以得出原甲桶油比乙桶油重25千克,又因为甲和乙共重85千克,所以85+25=110,110/2=55.55就是甲重;85-55=30.30就是乙重!如有疑问,请继续提问


7

酷之恋 幼苗


草,那么简单的问题还问,真是的!上课咋不好好的听呢?大字别告诉他啊!


0

ken3357065 幼苗


甲比乙重:12.5*2=25
乙重:(85-25)/2=30
甲重:85-30=55


0

junjunwalker 幼苗


甲55 乙30


0