y=f(x)为可导函数,若f(1-x)=xe^-x,则dy=?

y=f(x)为可导函数,若f(1-x)=xe^-x,则dy=?
答案是-xe^x-1dx
vj3974 1年前 已收到2个回答 举报

168wjh 种子


f(x)=(1-x)e^(x-1)
f'(x)=-xe^x-1
dy=-xe^x-1dx


7

ylsoft96 幼苗


[f(1-x)]'=-f'(1-x)=e^(-x)-xe^(-x)=(1-x)e^[(1-x)-1]
f'(x)=-xe^(x-1),dy=-se^(x-1)dx


2