(2013•德宏州)设a、b是直角三角形的两条直角边,若该三角形的周长为6,斜边长为2.5,则ab的值是(  )

(2013•德宏州)设a、b是直角三角形的两条直角边,若该三角形的周长为6,斜边长为2.5,则ab的值是(  )
A.1.5
B.2
C.2.5
D.3
做人要厚道77 1年前 已收到1个回答 举报

天天醉 幼苗


解题思路:由该三角形的周长为6,斜边长为2.5可知a+b+2.5=6,再根据勾股定理和完全平方公式即可求出ab的值.

∵三角形的周长为6,斜边长为2.5,
∴a+b+2.5=6,
∴a+b=3.5,①
∵a、b是直角三角形的两条直角边,
∴a2+b2=2.52,②
由①②可得ab=3,
故选D.

点评:
本题考点: 勾股定理;直角三角形斜边上的中线.

考点点评: 本题考查了勾股定理和三角形的周长以及完全平方公式的运用.


9