“一方有难,八方支援”是我们中华民族的传统美德.当四川雅安发生7.0级地震之后,我市迅速调集了1400顶帐篷和1600箱

“一方有难,八方支援”是我们中华民族的传统美德.当四川雅安发生7.0级地震之后,我市迅速调集了1400顶帐篷和1600箱药品.现要安排A型和B型两种货车将这批物质运往灾区,已知A型货车每辆可运50顶帐篷和60箱药品,B型货车每辆可运40顶帐篷和40箱药品.问题:
(1)需要安排A型和B型车辆各多少辆,恰好可以使物质一次性运往灾区?
(2)若A型货车每辆费用1000元,B型货车每辆费用800元,则此次运送物资共需费用多少元?
iikiki 1年前 已收到1个回答 举报

bjmabo 春芽


(1)设需要安排A型车x辆,B型车y辆,
根据题意得:

50x+40y=1400
60x+40y=1600 ,
解得:

x=20
y=10 .
答:需要安排A型车20辆,B型车10辆.
(2)根据题意,得总运费=1000x+800y=1000×20+800×10=20000+8000=28000(元).
答:此次运送物资共需费用28000元.


10