8+88+888+8888+88888=______.

逃离大上海 1年前 已收到2个回答 举报

dinglove 幼苗


解题思路:根据题意可知,在连加算式8+88+888+8888+88888中,有1个80000,2个8000,3个800,4个80,5个8,再进一步解答即可.

8+88+888+8888+88888
=80000+8000×2+800×3+80×4+8×5
=80000+16000+2400+320+40
=98760.
故答案为:98760.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 根据题意,可以由每个数位上的数相同,可以进一步解答即可.


4

我的524 幼苗


8*(1+11+...11111)=8*(9+99+...+99999)/9=8/9*(10-1+100-1+.....100000-1)=8*(111110-5)/9
=8*12345=98760


0