一个长方体的棱长总和是80厘米,已知长是宽的2.5倍,高是宽的1.5倍,那么这个长方体的体积是______.

klmn 1年前 已收到1个回答 举报

wangmichellle 幼苗


解题思路:根据“长是宽的2.5倍,高是宽的1.5倍”可得:长:宽:高=2.5:1:1.5=5:2:3,然后利用按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答即可.

长:宽:高=2.5:1:1.5=5:2:3
5+2+3=10
80÷4=20(厘米)
20×[5/10]=10(厘米)
20×[2/10]=4(厘米)
20×[3/10]=6(厘米)
10×6×4=240(立方厘米)
答:这个长方体的体积是240立方厘米.
故答案为:240立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题解答关键是求出长宽高的比,然后利用按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式进行解答.


10