解方程x²-2x+a=0 (分类讨论)

blue1120 1年前 已收到3个回答 举报

星光华尔兹 春芽


x²-2x+a=0
判别式=4-4a
当 4-4a1时,
无解
当 4-4a=0 即a=1时,
判别式等于0,方程有一个实根
这时方程为 x²-2x+1=0
方程的根为 x=1
当 4-4a>0 即 a


11

百分位 幼苗


①当△>0 4-4a>0 a<1 方程的根为1±√(1-1a)
②△=0 a=1 方程的根为1
③△<0 a>0 方程无解


1

liangyunda 幼苗


用求根公式。求根公式的根号中要大于等于零成立的条件就是A的分类。


0