九分之四除以小括号里边六分之五减二分之一括起来乘小括号里边八分之七减去二分之一括起来

钉锺 1年前 已收到1个回答 举报

一支 幼苗


九分之四除以小括号里边六分之五减二分之一括起来乘小括号里边八分之七减去二分之一括起来
=(4/9)÷(5/6-1/2)*(7/8-1/2)
=(4/9)÷(5/6-3/6)*(7/8-4/8)
=(4/9)÷(2/6)*(3/8)
=(4/9)÷(1/3)*(3/8)
=(4/3)*(3/8)
=(4/8)
=1/2


9