相遇问题我一个问题请教大家啦…………小王和小李各自在公路上往返于甲、乙两地.设开始时两人分别从两地相向而行,若在距离甲地

相遇问题
我一个问题请教大家啦…………小王和小李各自在公路上往返于甲、乙两地.设开始时两人分别从两地相向而行,若在距离甲地3千米处两人第一次相遇,第二次相遇的地点在距离乙地2千米处,则从第一次相遇到第二次相遇小王共走了几千米?( ) 答案是6千米,答案的解释是:多次相遇中的2倍关系”原理,可知小王从第一次相遇之后到第二次相遇走了3×2=6千米.但是我想了想不是还有个S=3s'-S’'公式可以求出两地的距离是3*3-2=7千米吗?那小王走的路程应该是7+2=9千米呀……这是怎么回事,请高手帮忙回答下
patrickxz01 1年前 已收到4个回答 举报

六神驱蚊水 幼苗


正确啊:
两地距离是3×3-2=7千米
小王在第一次相遇时行了3千米,小李行了7-3=4千米
第二次相遇时小王行了3×3=9千米
从第一次相遇到第二次相遇小王共走了9-3=6千米


1

心云意雨 幼苗


这是因为你把第二次相遇点认为的定在第一次相遇点的右边了。

所以会产生你认为的问题。


2

二吨 幼苗


从出发到第二次相遇,两人走的路程和是甲乙两地距离的3倍,所以,从出发到第二次相遇,小王共走了3*3=9千米,那么从第一次相遇到第二次相遇,小王走了9-3=6千米。


1

annadlbert 幼苗


相遇后小李还是往前走的,到甲地后再往回走的,你算一下,应该就对了


0