一个正方形的体积为216立方厘米,现将它锯成8个同样大小的正方形小木块,求每个小木块的表面积?

一个正方形的体积为216立方厘米,现将它锯成8个同样大小的正方形小木块,求每个小木块的表面积?
大哥大姐们,救救我吧,一道道数学题,全他妈坑爹的有木有啊!(写明过程)
sdj4156 1年前 已收到3个回答 举报

19320 幼苗


每个体积是216÷8=27立方厘米
27=3×3×3
所以棱长是3厘米
所以表面积是3×3×6=54平方厘米

1年前 追问

10

sdj4156 举报

好谢谢你哦,但是我好像打错了是,125立方厘米滴。。。。。。

举报 19320

棱长是5/2 表面积75/2

kumsr 幼苗


216=6×6×6
6÷2=3﹙厘米﹚
3×3×6=54﹙平方厘米﹚


2

于错 幼苗


每个小木块体力为:216÷8=27
则每个小木块边长为:3
表面积为:3×3×6=54


2