地球的质量是月球质量的81倍地球半径是月球半径的3.8倍地球表面振动周期1秒单摆移到月球上频率多少

hbj0108 1年前 已收到2个回答 举报

xiao小树shu 幼苗


GM=gr^2对于这里G为已知常量.所以这地方要知道地球的质量,月球的质量.地球的半径,月球的半径(或者这些量的比值)
算出g地球/g月亮=6/1
T=2pi根号l/g


2

dandan815626 幼苗


单摆周期
t∝(1/a)^(1/2)
T∝(1/g)^(1/2)
t/T∝(g/a)^(1/2)
万有引力公式
mg=GMm/R^2
g/a=MR^2/mr^2
有T/t=(a/g)^(1/2)=9/3.8=2.368
固在月球上的周期为t=2.368s
频率f=1/2.368=0.4222 HZ


2