一根绳子长5米,截成两段.第一段与第二段的长度比是5:4.那么哪段绳子长?长多少米?

buptqmul 1年前 已收到9个回答 举报

jeffrey373 幼苗


肯定是第一段,5*5/9-5*4/9=5/9
即长了5/9米


2

tearyou 幼苗


第一段绳子长
5×(5/9-4/9)=5/9
长5/9米


2

aoray 幼苗


第一段长。
第一段为5X5/9=25/9
第二段为5X4/9=20/9
所以长度差为5/9米


2

路遥子 幼苗


算式:5+4=9
5*5/9-5*4/9
第一段绳子长,长多少就自己算啦!
学习要自己要多动脑筋才行.


2

qq设计师在线 幼苗


先判断,
第一段长。因为第一段长度的相对比例值大于第二段长度的相对比值(5大于4)
然后计算,
把5米按比例分成5+4份,每份的长度就是5m/(5+4)=5/9
第一段长:5*(5/9)=25/9=2.667m(具体判断要精确小数点后面多少位。例如,你要精确到小数点后面3位,其结果就是2.667;要是你要精确到小数点后面6为小数,其结果就是2.666...


2

dzcseu 幼苗


第一段长,一+二=9
5*(5/9-4/9)=5/9


2

languang317 幼苗


设总概念钢把绳子分成九段,每段长度为X,则: 第一段长度为5X,第二段长度为4X
5X+4X=5
X=5/9M
第一段: 5*5/9M
第二段:4*5/9M


1

秋涵若水 幼苗


长度比看出第一段长,长度为5*5/(5+4)=25/9(米)


0

魔泪无痕 幼苗


第一段长=5*(5/9)=25/9米


0