设f(4x)=lnx,求f(x)的导数

说了也没白说 1年前 已收到3个回答 举报

sherry_zheng 幼苗


另u=4x,x = u/4
f(4x)=f(u)=lnx = ln(u/4) = lnu - ln4
f(x) = lnx - ln4
f'(x) = 1/x


8

jiajiasy2002 幼苗


令t=4x
f(t)=lnt/4
f'(t)=1/t
变量时可以换的
所以发 f'(x)=1/x


0

pvcs 幼苗


令4x=t,x=t/4
f(4x)=lnx
f(t)=lnt/4
即f(x)=lnx/4
f(x)'=1/4*4/x=1/x


0