在△ABC中若b²+c²-2bcosBcosC=b²cosC+c²cosB,是判

在△ABC中若b²+c²-2bcosBcosC=b²cosC+c²cosB,是判断△ABC的形状?用正弦定理.
qqshrike 1年前 已收到1个回答 举报

我爱李铁 幼苗


余弦定理:   c²=a²+b²-2ab cosC得2ab cosC =a²+b²-c²..............................1三角形面积公式     S△ABC=1/2absinC=1/4(a²+b²-c²)所以2absinC=a²+b²-c²...............................2有12式得 cosC = sinC即角C=45度


3