.读一读:式子“1+2+3+4+5+……+100”表示从1开始的100个连续自然数的和.由于上述式子比较长,书写也不方便

.读一读:式子“1+2+3+4+5+……+100”表示从1开始的100个连续自然数的和.由于上述式子比较长,书写也不方便,为了简便起见,我们可将“1+2+3+4+5+……+100”表示为,这里“”是求和符号.例如:“1+3+5+7+9+……+99”(即从1开始的100以内的连续奇数的和)可表示为;又如“13+23+33+43+53+63+73+83+93+103”可表示为.同学们,通过对以上材料的阅读,请解答下列问题:
①2+4+6+8+10+……+100(即从2开始的100以内的连续偶数的和)用求和符号可
表示为 ;
②计算:= (填写最后的计算结果).
不好意思。。
请诸位高手且看http://bjxcc2010.blog.163.com/blog/static/139265448201011300753743/
回答五。巩固提高 第一题
谢谢
mylove2002 1年前 已收到5个回答 举报

lavv 幼苗


1.题没说清楚,所以不知道是用文字表示还是字符表示
2.2+4+6+……+100=(2+100)+(4+98)+……+(50+52)=102*50/2=2550


9

celline 幼苗


材料中的 “表示为……”省略号中的内容你没有打啊 怎么回答啊


2

wxs4 幼苗


表示为“2+4+6+8+10+……+100”
计算得=2550


0

显摆个铲铲 幼苗


问题都不全,你好好看看那儿打掉了


0

拍手老觉儿 春芽


5100


0