若1+2i1−2i=a+bi(a,b∈R,i是虚数单位),则a-b等于(  )

1+2i
1−2i
=a+bi
(a,b∈R,i是虚数单位),则a-b等于(  )
A.-7
B.-1
C.
1
5

D.
7
5
犀林 1年前 已收到1个回答 举报

渴望阳光 幼苗


解题思路:把复数方程化简,利用复数相等,求解方程组,解得a-b的值.

[1+2i/1−2i=a+bi,
则−
3
5]+[4/5]i=-b+ai,
显然a=-[3/5],b=[4/5],
所以a-b=−
7
5
故选D.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算、复数相等的充要条件,是基础题.


3