已知直线y=-2x+6的图像上点A的横坐标为2,直线y=kx+b的图像经过点A且与x轴相交于点B(½;,0

已知直线y=-2x+6的图像上点A的横坐标为2,直线y=kx+b的图像经过点A且与x轴相交于点B(½;,0).求k,b
鼎玉铉 1年前 已收到4个回答 举报

爱斯基摩圆 幼苗


A点的横坐标为2,又其经过y=-2x+6 则可得坐标 A(2,2)
因为直线y=kx+b经过A(2,2)和B(0.5,0)
代入可得0=0.5x+b和2=2x+b
解得k=4/3,b=-2/3


7

自私的拥有 幼苗


这题应该很简单:首先由直线L1:y=-2x+6可以确定A的坐标A(2,2),然后又知道B的坐标B(0.5,0),可以采用两点式求出直线L2:y=kx+b,所以k=4/3,b=-2/3。


2

penghan 幼苗


把X=2代入Y=-2X+6中,得到:Y=2,则A点的坐标是(2,2)。

把A和B点的坐标分别代入y=kx+b中,得到方程组:

2=k*2+b

0=k*1/2+b,可以求出:k=4/3 ; b=-2/3。


2

在亚洲晃悠的难足 幼苗


A为(2,2) 直线过A、B 即将A、B坐标代入 求解 得k=4/3 b=-2/3


1