已知直线y=5x+2和y=x+6,求两直线和X轴围成三角形的面积拜托各位大神

ls162 1年前 已收到2个回答 举报

abby7401 春芽


当y=0时,y=5x+2,得x=-2/5 y=x+6,得x=-6 联立y=5x+2,y=x+6,解得x=1,y=7 也就是求(-2/5,0)(-6,0)(1,7)三点所围三角形面积 底边长b=|(-6)-(-2/5)|=5.6,高h=7 面积s=bh/2=19.6


7

基本** 幼苗


98/5


2