一瓶感冒药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?

zhao1207 1年前 已收到1个回答 举报

snowind919 春芽


解题思路:根据题干,先求出1天吃药多少片:3×2=6片,150片里面有多少个6片,就可以吃多少天,用除法,直接列式计算即可.

150÷(3×2),
=150÷6,
=25(天),
答:这瓶药可以吃25天.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了学生根据乘、除法的意义来解答应用题的能力.


3