一共两道题,救救我啊,简直不会【要写算式和答】

一共两道题,救救我啊,简直不会【要写算式和答】
李华从家到学校,每分走51米,8分走了一半的路程,剩下的要在6分走完,现在每分要比原来多走多少米?篮球、排球和足球一共有20个.已知排球的个数是篮球的9倍,求足球的个数.
风雨之神 1年前 已收到1个回答 举报

成都今夜无语 幼苗


先求一半的路程 51*8=408m 之后每分钟走408/6=68m/min
从而快了68-51=17m/min
如果篮球有两个 排球就有2*9=18个 足球有20-2-18=0个
如果篮球有一个 排球有1*9=9个 足球有20-9-1=10个


5