标准状态下每千克N2,O2,Ar,He,H2的体积(NM3)?

标准状态下每千克N2,O2,Ar,He,H2的体积(NM3)?
标准状态为21°C ,1 atm下
今天在网上搜索了下,
1楼的回答基本OK
但你说的是273K,0摄氏度下的体积哈
如果算成21摄氏度的话,还应该乘以(273+21)/273这个系数
算出来的结果会多一点点
蜀之恋 1年前 已收到1个回答 举报

yfvv8 幼苗


以N2为例,先求N2的物质的量n=m/M=1000/28 则V=Vm×n=22.4×(1000/28)
= 800L 同理 O2体积为700L,Ar体积为560L,He的体积为5600L,H2的体积为11200L.


1