高中化学金属及其化合物知识写出方程式1·四氧化三铁→铁2·铁→四氧化三铁3·铁→氯化亚铁4·铁→氯化铁5·氯化亚铁→氯化

高中化学金属及其化合物知识
写出方程式
1·四氧化三铁→铁
2·铁→四氧化三铁
3·铁→氯化亚铁
4·铁→氯化铁
5·氯化亚铁→氯化铁
6·氯化铁→氯化亚铁
7·氯化亚铁→氢氧化亚铁
8·氢氧化亚铁→氯化亚铁
9·氢氧化亚铁→氢氧化铁
10·氯化铁→氢氧化铁
11·氢氧化铁→氯化铁
12·氢氧化铁→三氧化二铁
farf 1年前 已收到1个回答 举报

heshan33 花朵


1 Fe3O4+4CO=加热=3Fe+4CO2
2 2NO2+3Fe=高温=Fe3O4+N2
3 Fe+2HCl=FeCl2+H2(气体)
4 2Fe+3Cl2=点燃=2FeCl3
5 2FeCl2+Cl2=2FeCl3
6 2FeCl3+Fe=3FeCl2
7 FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl
8 Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O
9 4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
10 FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
11 Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O
12 2Fe(OH)3=加热=Fe2O3+3H2O


3