已知cosa=1/4,求sina,tana(要过程)

已知cosa=1/4,求sina,tana(要过程)
还有已知sinx=2cosx,求角x的三个三角函数值(都要过程!偶不懂,(不回答的不要来骂人)
05308 1年前 已收到4个回答 举报

tianshiyucj 幼苗


cosa=1/4,
a是一、四象限角
a在一象限时,sina=√(1-cos²a)=√15/4
tana=sina/cosa=√15
a在四象限时,sina=-√(1-cos²a)=-√15/4
tana=sina/cosa=-√15
sinx=2cosx
tanx=sinx/cosx=2----------------1)
sin²x+cos²x=1-------------------2)
联立1),2)解得:
cosx=√5/5,sinx=2√5/5
或cosx=-√5/5,sinx=-2√5/5


4

依窗听风吟 幼苗


由1=(cosa)^2+(sina)^2
sina=( 1-(cosa)^2 )开方=根号15/4
tana=sina/cosa=根号15


2

兜兜熊2006 幼苗


已知cosa=1/4
∵(sina)² +(cosa)² = 1
∴sina = 四分之根号五
已知:sinx=2cosx,所以,等式两边同时除以cosx,得tanx = 2
∵ sinx=2cosx,(sina)² +(cosa)² = 1
解得:sinx = 2 /√5,cosx = 1 /√5


1

竹风清影 幼苗


已知a为一锐角,sina=4/5,求cosa,tana a为一锐角,sina=4/5 cosa=因为Sina^2+cosa^2=1。所以Cosa^2=1-sina^2。cosa=3/5。因为Tana=


0