一个平行四边形和一个三角形的面积相等,底也相等,已知平行四边形的高是4厘米,三角形的高是______厘米.

深圳过客甲 1年前 已收到2个回答 举报

syy828240 春芽


解题思路:平行四边形的面积=底×高,三角形的面积=底×高÷2,由“一个三角形和一个平行四边形的底相等,面积也相等”可知,平行四边形的高是三角形的高的[1/2],从而问题得解.

设三角形的高为H,平行四边形的高为h,
三角形的面积=底×H×[1/2],平行四边形的面积=底×h;
底×H×[1/2]=底×h;
则[1/2]H=h,
所以三角形的高=4×2=8(厘米).
答:三角形的高是8厘米.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是利用已知条件,先求出三角形的高与平行四边形的高的大小关系.


6

白云游 幼苗


8


0