小明站在山谷中大喊一声,零点五秒后听到第一次回声又经过一秒听到第二次回声求山谷的宽度.过程

星琴 1年前 已收到2个回答 举报

kxdlove 幼苗


他在山谷中 那么声音是往两边扩散的 第一次回声是距离小明比较近的一边 此时声音已经走了一个来回 那么 已知音速为340米每秒 340x0.5/2=85米 340x1/2=170米 170+85=255米

1年前 追问

9

举报 kxdlove

错了 应该是340x0.5/2=85米
340x(1+0.5)/2=285米 285+85=370米

星琴 举报

为啥再加起来啊

举报 kxdlove

因为你说了又过了一秒 时间没停止啊

星琴 举报

奥奥, 在汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以54千米每时的速度行驶,汽车在按喇叭两秒后听到回声。那么在听到回声时汽车距山有多远?

星琴 举报

这道题怎么做啊

举报 kxdlove

所以 距离远的那边的回声是1.5秒以后才听到的

举报 kxdlove

你这是数学题吧 不是物理题 物理题不会这么出吧

星琴 举报

那个第二个算式不应该是等于255么,这就是物理题,出的很新潮

举报 kxdlove

我算错了 你知道过程就好了

举报 kxdlove

我都差点整错了

星琴 举报

那刚才那道题怎么做

举报 kxdlove

后面那道题更简单

举报 kxdlove

一个方程式就搞定了

举报 kxdlove

学过方程吗

举报 kxdlove

不用方程也可以的 你先算出两秒钟 车子走了多远然后加上340x2之后再除以2 这是汽车鸣笛是距离山谷的距离 再减去汽车两秒钟走的距离 就是此刻汽车距离山谷的距离

就是就是你 幼苗


340乘以2.5加上340乘以0.5等于1020米


2