用计算器计算下列各题(有理数的混合运算)

用计算器计算下列各题(有理数的混合运算)
1.33-59.8-12又5分之4-31又5分之3-8.7=_____________
2.2075-【-0.5+5分之6-(3分之8-4又3分之2)】=____________
3.【7分之3+2分之1*(-3分之2)】*(-5分之21)=___________
4.【3分之1-(-2又4分之3)】*【(-2)/4】=_________
bobo1975 1年前 已收到1个回答 举报

旋转红樱桃 幼苗


1.33-59.8-12又5分之4-31又5分之3-8.7=_____________
33-59.8-(12+4÷5)-(31+3÷5)-8.7
=33-59.8-(12+4÷5)-31.6-8.7
=33-59.8-12.8-31.6-8.7
=-79.9
2.2075-【-0.5+5分之6-(3分之8-4又3分之2)】=____________
2075-((0-0.5)+6÷5-(8÷3-(4+2÷3)))
=2075-((0-0.5)+6÷5-(8÷3-4.66666666666667))
=2075-((0-0.5)+6÷5--2)
=2075-(-.5+6÷5--2)
=2075-2.7
=2072.3
3.【7分之3+2分之1*(-3分之2)】*(-5分之21)=___________
(3÷7+1÷2×(0-3)÷2)×(21÷(0-5))
=(3÷7+1÷2×(0-3)÷2)×(21÷-5)
=(3÷7+1÷2×(0-3)÷2)×-4.2
=(3÷7+1÷2×-3÷2)×-4.2
=-.321428571428571×-4.2
=1.35
4.【3分之1-(-2又4分之3)】*【(-2)/4】=_________
(1÷3-(0-(2+3÷4)))×((0-2)÷4)
=(1÷3-(0-(2+3÷4)))×(-2÷4)
=(1÷3-(0-(2+3÷4)))×-.5
=(1÷3-(0-2.75))×-.5
=(1÷3--2.75)×-.5
=3.08333333333333×-.5
=-1.54166666666666


6