经过定点(1,3)作直线l与抛物线y=x^2相交于A、B两点,求证:抛物线在A、B两点的切线的交点M在一条定直线上.

inkea 1年前 已收到1个回答 举报

viking_522 花朵


设直线l为:y-3=k(x-1),代入抛物线方程可得:x^2-kx+k-3=0
设两交点的坐标分别为(x1,y1)(x2,y2)
所求切线的斜率为2x1和2x2(利用导数求的)
所以切线方程分别为:y=2(x1)x-x1^2和y=2(x2)x-x2^2
两切线方程联立,求解出交点坐标为(x,y)=((x1+x2)/2,x1x2)
由根与系数的关系,可得:
x1+x2=k,x1x2=k-3
所以x=k/2,y=k-3
联立,消k,可得是一条定直线.


2